Professionisti con esperienza

AXA offre posti di lavoro ad ambiziosi professionisti di diversi ambiti specialistici. È possibile che anche per voi AXA sia il posto giusto in cui impiegare le vostre conoscenze e dove crescere a livello personale e professionale. Scopritelo adesso!

Le voci dei collaboratori – AXA come datore di lavoro preferito

Cosa contraddistingue AXA come datore di lavoro? Venite a conoscenza di ciò che i collaboratori trovano entusiasmante nel loro lavoro e nell'azienda per cui operano giorno per giorno.

Martin Schmid 
Head Service & Claims Accident and Health

«La flessibilità sul posto di lavoro e la responsabilità nei confronti della società e dei nostri clienti sono gli aspetti che più mi motivano a lavorare per AXA».

Claudia Waldmeier
HR Administration Officer


«Sono molto entusiasta della cultura aperta e schietta vissuta quotidianamente. Non mi sono mai pentita di essermi trasferita da Basilea a Winterthur».

Michael Schmidt 
IT Risk, Security & Compliance

«Apprezzo veramente molto la cultura aziendale. Ogni collaboratore viene percepito come persona».

Indirizzo di contatto

Cosa contraddistingue AXA come datore di lavoro? Venite a conoscenza di ciò che i collaboratori trovano entusiasmante nel loro lavoro e nell'azienda per cui operano giorno per giorno.

Adrian Frei

Country Head Of Resourcing

adrian.frei@axa.ch

Isabelle Grau

Recruiting Manager

isabelle.grau@axa.ch

Daniela Grillo

Recruiting Manager

daniela.grillo@axa.ch

Sabine Gross

Recruiting Manager

sabine.gross@axa.ch

Nadja Lienhardt

Leiterin Hochschulprogramme

nadja.lienhardt@axa.ch

Michael Meier

Recruiting Manager

michael.e.meier@axa.ch

Beatrice Rost

HR Researcher

beatrice.rost@axa.ch

Ute Schläfli

Recruiting Manager

ute.schläfli@axa.ch

Begoña Vilanova

Recruiting Manager

begona.vilanova@axa.ch

AXA e lei

Contatto Avviso sinistro Offerte di lavoro Media Broker myAXA Valutazioni dei clienti Portale officine Abbonare la newsletter

AXA nel mondo

AXA nel mondo

Restare in contatto

DE FR IT EN Avvertenze per l'utilizzazione Protezione dei dati © {YEAR} AXA Assicurazioni SA

Utilizziamo cookie e tool di analisi per migliorare la navigazione sulla pagina internet e personalizzare la pubblicità di AXA e dei partner pubblicitari. Maggiori informazioni: Protezione dei dati